Senin, 21 Maret 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KLS IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMP NEGERI 5 KARANGANYAR
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (sembilan) / Gasal
Standar Kompetensi
:
1.     Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar
:
1.1.     Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet
Indikator
:
1.1.1        Menjelaskan pengertian internet
1.1.2        Menjelaskan pengertian intranet
1.1.3        Menjelaskan sejarah perkembangan internet
1.1.4        Menjelaskan manfaat internet dalam kehidupan sehari-hari
1.1.5        Menjelaskan efek negatif internet
Alokasi Waktu
:
6 x 40 menit (3 x pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu :
1.      Menjelaskan pengertian internet dengan benar
2.      Menjelaskan pengertian intranet dengan benar
3.      Menceritakan sejarah perkembangan internet
4.      Menjelaskan fungsi-fungsi layanan dalam internet
5.      Menjelaskan manfaat internet
6.      Menjelaskan efek negatif internet

B.    Materi Pembelajaran
1.      Pengertian Internet/intranet
2.      Sejarah perkembangan internet
3.      Fungsi-fungsi layanan internet
4.      Manfaat dari penggunaan internet
5.      Dampak negatif dari penggunaan internet

C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model         : Cooperatif Learning

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1.   Kegiatan Pendahuluan
a.   Apersepsi
      1.   Salam dan tegur sapa.
      2.   Mengabsensi siswa
b.   Motivasi
1.      Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi yang dapat digunakan untuk internet
2.      Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1 sampai 3

2.   Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
Ø      Menggali pengertian siswa tentang internet dan Intranet
Ø      Melakukan tanya jawab tetang perbedaan internet dan Intranet
Ø      Melakukan tanya jawab tentang contoh pengunaan internet dan Intranet.


  b.   Elaborasi
Ø      Membagi siswa siswa dalam kelompok
Ø      Meminta siswa berpresentasikan di depan kelas
Ø      Meminta tanggapan dari kelompok lain.
Ø      Guru Mengklarifikasikan tentang perbedaan dan contoh pengunaan internet dan Intranet

c.   Konfirmasi
      Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi.

3.      Kegiatan penutup
Penutup:
1.      Guru mengindentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab dan diskusi siswa.
2.      Siswa melakukan refleksi tentang kesulitan yang dihadapi untuk memahami materi.

Pertemuan Kedua dan Ketiga
1.      Kegiatan pendahuluan
a.   Apersepsi
      1.   Salam dan tegur sapa.
      2.   Mengabsensi siswa
b.   Motivasi
1.      Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi yang dapat digunakan untuk internet
2.      Menyampaikan tujuan pembelajaran
3.      Membentuk kelompok diskusi

2.   Kegiatan Inti
a.       Eksplorasi
1.      Menggali pengertian siswa tentang internet dan Intranet
2.      Melakukan tanya jawab tetang perbedaan internet dan Intranet
3.      Melakukan tanya jawab tentang contoh pengunaan internet dan Intranet.
b.      Elaborasi
1.      Menemukan fungsi-fungsi layanan dalam internet
2.      Mencari informasi dari sumber belajar tentang manfaat penggunaan internet
3.      Menemukan dampak negatif dari penggunaan internet
c.       Konfirmasi
      Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi.

3.   Kegiatan penutup
1.      Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah disampaikan
2.      Guru mengindentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab dan diskusi siswa.
3.      Siswa melakukan refleksi tentang kesulitan yang dihadapi untuk memahami materi.

E.    Sumber Belajar
Buku TIK yang relevan, lembar kerja, buku pengenalan internet.

F.     Penilaian
1.   Teknik
      Tes tertulis

2.   Bentuk Instrumen
            Tes Uraian

3.   Instrumen/Soal
      1. Jelaskan pengertian Internet!
      2. Jelaskan pengertian Intranet!
      3. Jelaskan sejarah perkembangan internet!
      4. Sebutkan manfaat internet dalam kehidupan sehari-hari
      5. Sebutkan efek negatif adanya internet








                                                                                                Karanganyar, 29 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 5 Karanganyar




Hj. Sukarti, S.Pd
NIP. 19500818 197903 2 002



Guru Mata Pelajaran TIK




Neni Kusuma Nugraheni, S.Pd
NIP. 19811230 200801 2 012






     

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMP NEGERI 5 KARANGANYAR
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (sembilan) / Gasal
Standar Kompetensi
:
1.        Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar
:
1.2.        Memahami dasar-dasar sistem jaringan di Internet/Intranet
Indikator
:
1.2.1        Menyebutkan jenis-jenis jaringan
1.2.2        Menyebutkan macam-macam topologi jaringan
1.2.3        Menjelaskan proses terbentuknya jaringan internet
Alokasi Waktu
:
4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka, peserta didik mampu :
1.      Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan komputer dengan benar
2.      Menggambar topologi jaringan komputer
3.      Menjelaskan jenis-jenis jaringan komputer yang dapat digunakan untuk internet
4.      Menjelaskan proses terbentuknya jaringan internet/intranet

B.    Materi Pembelajaran
1.      Dasar-dasar jaringan komputer
2.      Proses terbentuknya jaringan internet/intranet

C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model         : Cooperatif Learning

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.   Kegiatan Pendahuluan
a.   Apersepsi
      1.   Salam dan tegur sapa.
      2.   Mengabsensi siswa
b.   Motivasi
1.      Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang jaringan komputer
2.      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.   Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
Ø      Menyajikan model/jenis-jenis jaringan komputer yang ada
Ø      Mengamati visualisasi jenis-jenis jaringan komputer (workgroup, LAN, MAN, WAN)

  b.   Elaborasi
Ø      Membagi siswa siswa dalam kelompok
Ø      Meminta siswa berpresentasikan di depan kelas
Ø      Meminta tanggapan dari kelompok lain.
Ø      Guru Mengklarifikasikan tentang jenis-jenis jaringan komputer (workgroup, LAN, MAN, WAN)


c.   Konfirmasi
      Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi.

  1. Kegiatan penutup
Penutup:
a.       Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b.      Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet

Pertemuan Kedua
1.      Kegiatan pendahuluan
a.   Apersepsi
      1.   Salam dan tegur sapa.
      2.   Mengabsensi siswa

b.   Motivasi
1.      Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang jaringan komputer
2.      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.      Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
Ø      Menyajikan Macam-macam topologi jaringan komputer yang ada
Ø      Mengamati visualisasi macam-macam topologi jaringan komputer (BUS, RING, STAR, dll)

  b.   Elaborasi
Ø      Menyajikan model proses terbentuknya jaringan internet/intranet
Ø      Mengamati proses terbentuknya jaringan internet
Ø      Menampilkan simulasi proses terbentuknya jaringan internet-intranet dari jenis-jenis jaringan komputer dan macam-macam topologi jaringan komputer macam-macam.
Ø      Menemukan jenis dan macam jaringan komputer untuk terhubung dengan internet

c.   Konfirmasi
Ø      Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi.

3.   Kegiatan penutup
Ø      Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Ø      Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet

E.    Sumber Belajar
Perangkat jaringan komputer, lembar kerja, buku TIK yang relevan, tayangan/visualisasi.

F.     Penilaian
1.   Teknik
      Tes tertulis

2.   Bentuk Instrumen
            Tes Uraian

3.   Contoh Instrumen
      1. Sebutkan jenis-jenis jaringan komputer!
      2. Sebutkan topologi jaringan komputer!
      3. Jelaskan proses terbentuknya jaringan internet/intranet!

                                                                                   



                                                                                                Karanganyar, 29 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 5 Karanganyar




Hj. Sukarti, S.Pd
NIP. 19500818 197903 2 002



Guru Mata Pelajaran TIK




Neni Kusuma Nugraheni, S.Pd
NIP. 19811230 200801 2 012










































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMP NEGERI 5 KARANGANYAR
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (sembilan) / Gasal
Standar Kompetensi
:
1.    Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar
:
1.3.   Mengenal ukuran kecepatan akses Internet
Indikator
:
1.3.1        Menyebutkan ukuran kecepatan akses internet
1.3.2        Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet
Alokasi Waktu
:
6 x 40 menit (3 x pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka , peserta didik mampu :
1.      Mengetahui ukuran kecepatan akses internet
2.      Menentukan ukuran kecepatan akses internet berdasarkan modem yang digunakan.

B.    Materi Pembelajaran
1.      Ukuran kecepatan akses internet 

C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model         : Cooperative learning

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama

1.      Kegiatan pendahuluan
a.   Apersepsi
      1.   Salam dan tegur sapa.
      2.   Mengabsensi siswa

b.   Motivasi
1.      Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang jaringan komputer
2.      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.      Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
Ø      Menyajikan materi ukuran kecepatan akses internet
Ø      Mengamati visualisasi materi dasar-dasar jaringan internet/intranet

  b.   Elaborasi
Ø      Menyajikan model proses terbentuknya jaringan internet/intranet
Ø      Menemukan jenis dan macam jaringan komputer untuk terhubung dengan internet
Ø      Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet

c.   Konfirmasi
Ø      Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi.

3.   Kegiatan penutup
Ø      Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Ø      Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet

Pertemuan kedua dan ketiga
1.      Kegiatan pendahuluan
a.   Apersepsi
Ä     Salam dan tegur sapa.
Ä     Mengabsensi siswa

b.   Motivasi
Ä     Mengingatkan kembali materi dasar-dasar jaringan internet/intranet
Ä     Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.   Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
Ä     Menyajikan materi ukuran kecepatan akses internet
Ä     Mengamati visualisasi materi dasar-dasar jaringan internet/intranet

  b.   Elaborasi
Ä     Mencari faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet
Ä     Menemukan jenis dan macam jaringan komputer untuk terhubung dengan internet
Ä     Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet

c.   Konfirmasi
Ä     Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi.

3.   Kegiatan penutup
a.       Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b.      Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet

E.    Sumber Belajar
Modem, lembar kerja, buku TIK yang relefan, koneksi internet.

F.     Penilaian
1.   Teknik
      Tes tertulis
2.   Bentuk Instrumen
            Uraian
3.   Contoh Instrumen
1.      Berapa ukuran kecepatan akses internet saat ini!
2.      Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet!




                                                                                                Karanganyar, 29 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 5 Karanganyar




Hj. Sukarti, S.Pd
NIP. 19500818 197903 2 002



Guru Mata Pelajaran TIK




Neni Kusuma Nugraheni, S.Pd
NIP. 19811230 200801 2 012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMP NEGERI 5 KARANGANYAR
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (sembilan) / Gasal
Standar Kompetensi
:
1.     Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar
:
1.4.      Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet
Indikator
:
1.4.1        Menyebutkan perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
1.4.2        Menyebutkan perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses intranet
1.4.3        Menjelaskan perbedaan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet dan intranet
Alokasi Waktu
:
8 x 40 menit (4 x pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui studi pustaka, peserta didik dapat menyebutkan perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
2.      Melalui pengamatan terhadap jaringan internet peserta didik dapat menunjukan perangkat keras untuk akses internet/ intranet.

B.    Materi Pembelajaran
1.      Persyaratan perangkat keras internet/intranet

C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model         : Cooperative Learning

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.      Kegiatan pendahuluan
a.   Apersepsi
Ä     Salam dan tegur sapa.
Ä     Mengabsensi siswa

b.   Motivasi
Ä     Mengingatkan kembali materi tentang kecepatan akses internet
Ä     Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.   Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
Ä     Menyajikan materi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet
Ä     Mengamati visualisasi materi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet

  b.   Elaborasi
Ä     Menyebutkan perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
Ä     Menemukan perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
Ä     Mencari informasi dari sumber belajar tentang perangkat keras beserta fungsinya untuk akses internet
c.   Konfirmasi
Ä     Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi.

3.   Kegiatan penutup
c.       Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
d.      Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet

Pertemuan kedua
1.      Kegiatan pendahuluan
a.   Apersepsi
Ä     Salam dan tegur sapa.
Ä     Mengabsensi siswa

b.   Motivasi
Ä     Mengingatkan kembali materi tentang kecepatan akses internet
Ä     Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.   Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
Ä     Menyajikan materi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet
Ä     Mengamati visualisasi materi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet

  b.   Elaborasi
Ä     Menjelaskan perbedaan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet dan intranet
Ä     Menemukan perbedaan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet dan intranet
Ä     Mencari perbedaan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet dan intranetMelakukan studi pustaka tentang fungsi dari perangkat yang digunakan untuk mengakses internet.

c.   Konfirmasi
Ä     Disajikan gambar perangkat keras internet dan peserta didik mampu menjodohkannya dengan istilah yang telah ditentukan
Ä     Melalui studi pustaka peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari perangkat yang digunakan untuk mengakses internet
Ä     Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi.

3.   Kegiatan penutup
a.       Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b.      Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet

Pertemuan ketiga dan keempat
1.      Kegiatan pendahuluan
a.   Apersepsi
Ä     Salam dan tegur sapa.
Ä     Mengabsensi siswa

b.   Motivasi
Ä     Menanyakan kembali mengenai materi yang pernah disampaikan pada pertemuan pertama
Ä     Mengingatkan kembali materi tentang perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet
Ä     Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.   Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
Ä     Menyajikan materi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet
Ä     Mengamati visualisasi materi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet

  b.   Elaborasi
Ä     Melakukan pengamatan terhadap perangkat keras yang ada
Ä     Menunjukkan nama alat-alat untuk akses internet seperti modem, jaringan telepon dan lain – lain
Ä     Memberikan penjelasan mengenai fungsi perangkat keras

c.   Konfirmasi
Ä     Disajikan gambar perangkat keras internet seperti modem, jaringan telepon dan lain – lain
Ä     Melalui studi pustaka peserta didik dapat menjelaskan perangkat keras internet seperti modem, jaringan telepon dan lain – lain
Ä     Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi.

3.   Kegiatan penutup
c.       Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
d.      Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet

E.    Sumber Belajar
Komputer, buku mengenal internet, buku TIK yang relefan tampilan visual/ gambar.

F.     Penilaian
1.   Teknik
      Tes Tertulis
2.   Bentuk Instrumen
            Uraian
      3.   Contoh Instrumen
            Tunjukkan perangkat-perangkat keras untuk akses internet!

G.                                                      Tes tertulis
1.      Sebutkan perangkat keras komputer yang bisa akses internet beserta masing-masing fungsinya!
2.      Sebutkan perangkat keras komputer yang bisa akses intranet beserta masing-masing fungsinya
3.      Sebutkan dua macam modem yang kamu ketahui!
4.      Sebutkan perbedaan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet dan intranet
                                                                                                Karanganyar, 29 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 5 Karanganyar




Hj. Sukarti, S.Pd
NIP. 19500818 197903 2 002



Guru Mata Pelajaran TIK




Neni Kusuma Nugraheni, S.Pd
NIP. 19811230 200801 2 012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMP NEGERI 5 KARANGANYAR
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (sembilan) / Gasal
Standar Kompetensi
:
1.      Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar
:
1.5.  Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan internet/intranet
Indikator
:
1.5.1        Menjelaskan beberapa cara penyambungan internet/intranet
1.5.2        Melakukan sambungan internet menggunakan sambungan Dial-Up
Alokasi Waktu
:
6 x 40 menit (3 x pertemuan)

A.  Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1.      Dengan melalui studi pustaka peserta didikdapat menjelaskan beberapa cara sambungan internet
2.      Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial-Up
3.      Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab. Computer secara Dial-Up

B.  Materi Pembelajaran
1.      Penyambungan Internet / Intranet

C.  Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model         : Cooperative Learning

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
2.      Kegiatan pendahuluan
a.   Apersepsi
Ä     Salam dan tegur sapa.
Ä     Mengabsensi siswa

b.   Motivasi
Ä     Menanyakan kembali mengenai materi yang pernah disampaikan pada pertemuan pertama
Ä     Menyampaikan tujuan pembelajaran
Ä     Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses internet

2.   Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
Ä     Menyajikan materi cara untuk memperoleh sambungan internet/intranet
Ä     Mengamati visualisasi materi cara untuk memperoleh sambungan internet/intranet

  b.   Elaborasi
Ä     Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan internet
Ä     Menayangkan contoh sambungan internet / intranet
Ä     Menjelaskan berbagai cara penyambungan internet

c.   Konfirmasi
Ä     Disajikan gambar cara untuk memperoleh sambungan internet/intranet
Ä     Melalui studi pustaka peserta didik dapat memperoleh cara untuk memperoleh sambungan internet/intranet
Ä     Mengerjakan lembaran kerja
Ä     Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi.

3.   Kegiatan penutup
a.       Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b.      Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet

Perteman kedua dan ketiga
1.      Kegiatan pendahuluan
a.   Apersepsi
Ä     Salam dan tegur sapa.
Ä     Mengabsensi siswa

b.   Motivasi
Ä     Menanyakan kembali mengenai materi yang pernah disampaikan pada pertemuan pertama
Ä     Mendeskripsikan tugas minggu lalu

2.   Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
Ä     Menyajikan materi cara untuk memperoleh sambungan internet/intranet
Ä     Mengamati visualisasi materi cara untuk memperoleh sambungan internet/intranet

  b.   Elaborasi
Ä     Peserta didik membentuk kelompok
Ä     Melakukan penyambungan internet secara Dial-Up

c.   Konfirmasi
Ä     Memandu kelompok yang mengalami kesuitan tentang penyambungan dial up antar kelompok dengan guru
Ä     Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa

3.   Kegiatan penutup
a.   Mendeskripsikan kembali langkah – langkah tentang penyambungan Dial-Up
b.   Membuat kesimpulan

E.    Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku TIK yang relefan, koneksi internet.

F.       Penilaian
1.   Teknik
      Tes tertulis
      Unjuk kerja
2.   Bentuk Instrumen
            Uraian
      3.   Soal Instrumen
      Uraian
a.       Jelaskan cara penyambungan internet!
b.      Jelaskan cara penyambungan intranet
Uji prosedur
a.   Melakukan penyambungan internet menggunakan Dial-Up
                                                                                                Karanganyar, 29 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 5 Karanganyar




Hj. Sukarti, S.Pd
NIP. 19500818 197903 2 002



Guru Mata Pelajaran TIK




Neni Kusuma Nugraheni, S.Pd
NIP. 19811230 200801 2 012




































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah
:
SMP NEGERI 5 KARANGANYAR
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (sembilan) / Genap
Standar Kompetensi
:
2.        Menggunakan Internet untuk memperoleh Informasi
Kompetensi Dasar
:
2.1.  Mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan prosedur
Indikator
:
2.1.1        Menunjukkan perangkat –perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet.
2.1.2        Dapat membuka internet
2.1.3        Mengidentifikasi icon-icon pada program Internet Explorer.
2.1.4        Melakukan akses internet sesuai prosedur
2.1.5        Mengidentifikasi nama domain internet
2.1.6        Melakukan browsing internet
Alokasi Waktu
:
8 x 40 menit (4 x pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
a.       Melalui studi pustaka peserta didik dapat meyebutkan perangkat lunak untuk mengakses internet
b.      Melalui pengamatan peserta didik dapat menunjukan ikon-ikon pada program internet explorer
c.       Melalui pengamatan peserta didik dapat menjelaskan nama domain dalam internet
d.      Melalui unjuk kerja peserta didik dapat melakukan search engine
e.       Melalui unjuk kerja peserta didik dapat melakukan browsing

B.    Materi Pembelajaran
·        Akses Internet
·        Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
·        Penulisan nama domain
·        Search engine

C.    Metode Pembelajaran
Pedekatan Model Contekstual Teaching Learning (CTL) dan life skill

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama dan kedua
1.      Kegiatan pendahuluan
a.   Apersepsi
Ä     Salam dan tegur sapa.
Ä     Mengabsensi siswa

b.   Motivasi
Ä     Menayangkan  beberapa contoh tentang penggunaan internet
Ä     Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.   Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
Ä     Menyajikan materi tentang penggunaan internet
Ä     Mengamati visualisasi materi tentang penggunaan internet


  b.   Elaborasi
Ä     Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Ä     Mengamati perangkat lunak yang ada di komputer yang digunakan untuk mengakses internet
Ä     Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet

c.   Konfirmasi
Ä     Memilih dan membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
Ä     Melakukan search engine
Ä     Mengerjakan lembar kerja

3.   Kegiatan penutup
a.   Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b.   Menarik kesimpulan tentang cara menggunakan internet untuk memeroleh informasi

Pertemuan ketiga dan keempat
1.      Kegiatan pendahuluan
a.   Apersepsi
Ä     Salam dan tegur sapa.
Ä     Mengabsensi siswa

b.   Motivasi
Ä     Menayangkan  beberapa contoh tentang penggunaan internet
Ä     Menunjukkan perangkat –perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet.

2.   Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
Ä     Menyajikan materi tentang penggunaan internet
Ä     Mengamati visualisasi materi tentang penggunaan internet

  b.   Elaborasi
Ä     Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Ä     Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine
Ä     Membuka situs yang meyediakan search engine

c.   Konfirmasi
Ä     Memilih dan membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
Ä     Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine
Ä     Mengerjakan lembar kerja

3.   Kegiatan penutup
a.   Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b.   Menarik kesimpulan tentang cara menggunakan internet untuk memperoleh informasi

E.    Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku TIK yang relefan, koneksi internet, media cetak (majalah dsb)


F.     Penilaian
1.   Teknik
Tes tertulis dan Unjuk kerja
2.   Bentuk Instrumen
            Uraian dan Uji prosedur

3.   Soal/Instrumen
Uraian
1.      Sebutkan 2 perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet!
2.      Bagaimana cara Membuka internet Eksplorer lewat Start?
3.      Gambarlah 3 icon pada Internet Explorer, lengkapi dengan nama dan kegunaan icon tersebut !
4.      Bagaimana cara mengakses internet dengan cara menuliskan alamat web?
5.      Menjelaskan makna bagian-bagian dari satu alamat web, misal http://www.muhammadiyah.or.id/
6.      Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi dan pendidikan yang ada di internet!



                                                                       
                                                                                   
                                                                                                Karanganyar, 29 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 5 Karanganyar




Hj. Sukarti, S.Pd
NIP. 19500818 197903 2 002



Guru Mata Pelajaran TIK




Neni Kusuma Nugraheni, S.Pd
NIP. 19811230 200801 2 012


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMP NEGERI 5 KARANGANYAR
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (sembilan) / Genap
Standar Kompetensi
:
2.  Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar
:
2.2.      Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet
Indikator
:
2.2.1        Menyebutkan layanan yang ada di internet
2.2.2        Mengidentifikasi e-mail di internet
2.2.3        Membuat e-mail
Alokasi Waktu
:
12 x 40 menit (6 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1.      Melalaui tayangan Internet Explore peserta didik dapat mengidentifikasi layanan yang ada di internet
2.      Melalui tayangan layanan internet peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat layanan internet
3.      Dengan studi pustaka peserta didik dapat menjelaskan manfaat layanan internet
4.      Dengan studi pustaka peserta didik dapat menyebutkan cara membuat email, mengirim e-mail, menerima dan membuka e-mail
5.      Dengan bimbingan guru peserta dapat membuat e-mail dan mengirim, menerima dan membuka e-mail

A.    Materi Pembelajaran
1.      Layanan internet ( e-mail )

B.    Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model         : Cooperative Learning

C.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama dan kedua
1.      Kegiatan pendahuluan
a.   Apersepsi
Ä     Salam dan tegur sapa.
Ä     Mengabsensi siswa

b.   Motivasi
Ä     Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.   Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
Ä     Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet
Ä     Mengamati visualisasi materi tentang beberapa layanan informasi yang ada di internet

  b.   Elaborasi
Ä     Melihat tayangan pelayanan yang ada di internet
Ä     Peserta didik menyebutkan macam-macam layanan internet


c.   Konfirmasi
Ä     Memilih dan membuka pelayanan yang ada di internet
Ä     Melakukan search engine
Ä     Mengerjakan lembar kerja

3.   Kegiatan penutup
a.   Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b.   Menarik kesimpulan tentang cara menggunakan internet untuk memeroleh informasi

Perteman ketiga dan keempat
1.      Kegiatan pendahuluan
a.   Apersepsi
Ä     Salam dan tegur sapa.
Ä     Mengabsensi siswa

b.   Motivasi
Ä     Mendeskripsikan pertemuan sebelumnya
Ä     Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.   Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
Ä     Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet
Ä     Mengamati visualisasi materi tentang beberapa layanan informasi yang ada di internet

  b.   Elaborasi
Ä     Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Ä     Membuka berbagai alamat layanan e-mail gratis
Ä     Menyimpulkan manfaat layanan internet

c.   Konfirmasi
Ä     Memilih dan membuka berbagai alamat layanan e-mail gratis
Ä     Melakukan pelacakan berbagai alamat layanan e-mail gratis
Ä     Mengerjakan lembar kerja

3.   Kegiatan penutup
a.   Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b.   Menarik kesimpulan tentang cara menggunakan internet untuk memeroleh informasi

Pertemuan kelima dan keenam
1.      Kegiatan pendahuluan
a.   Apersepsi
Ä     Salam dan tegur sapa.
Ä     Mengabsensi siswa

b.   Motivasi
Ä     Mendeskripsikan pertemuan sebelumnya
Ä     Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.   Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
Ä     Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet
Ä     Mengamati visualisasi materi tentang beberapa layanan informasi yang ada di internet
  b.   Elaborasi
Ä     Peserta didik membentuk kelompok
Ä     Dengan tutorial peserta didik membuat e-mail
Ä     Peserta didik melakukan pengiriman data melalui e-mail
Ä     Peserta didik membaca e-mail yang masuk, menjawab dan meneruskannya ke e-mail lain

c.   Konfirmasi
Ä     Melakukan pengiriman data melalui e-mail
Ä     Membaca e-mail yang masuk, menjawab dan meneruskannya ke e-mail lain
Ä     Mengerjakan lembar kerja

3.   Kegiatan penutup
a.   Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b.   Menarik kesimpulan tentang cara menggunakan internet untuk memeroleh informasi

D.   Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku mengenal internet, koneksi internet.

E.    Penilaian
  1. Teknik
      Tes tertulis, dan penugasan
      b.   Bentuk Instrumen
            Uraian
            Tugas kelompok
            Tugas Individu
c.   Soal Instrumen
Uraian
a.       Jelaskan jenis-jenis layanan internet !




                                                                                                Karanganyar, 29 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 5 Karanganyar



Hj. Sukarti, S.Pd
NIP. 19500818 197903 2 002



Guru Mata Pelajaran TIK



Neni Kusuma Nugraheni, S.Pd
NIP. 19811230 200801 2 012










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah
:
SMP NEGERI 5 KARANGANYAR
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (sembilan) / Genap
Standar Kompetensi
:
2.   Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar
:
2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat
Indikator
:
2.3.1        Men-download informasi
2.3.2        Menjelaskan cara men-dowload
2.3.3        Mengolah informasi menggunakan program pengolah kata dari hasil download
Alokasi Waktu
:
12 x 40 menit (6 x pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1.      Menyebutkan situs-situs yang digunakan untuk memperoleh informasi
2.      Melakukan download informasi
3.      Melakukan pengolahan informasi dengan program pengolah kata

B.    Materi Pembelajaran
1.      Download informasi dari internet
2.      Pengolahan informasi dari internet

C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan   : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Metode         : Cooperative Learning (CL)

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama dan kedua
1.      Kegiatan pendahuluan
a.   Apersepsi
Ä     Salam dan tegur sapa.
Ä     Mengabsensi siswa

b.   Motivasi
Ä     Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu
Ä     Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.   Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
Ä     Mengidentifikasi cara mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat
Ä     Mengamati cara mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat

  b.   Elaborasi
Ä     Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Ä     Mencari informasi pada sumber belajar (buku dan majalah komputer) mengenai situs-situs yang merupakan search engine

c.   Konfirmasi
Ä     Mendiskusikan hasil pencarian
Ä     Mengerjakan lembar kerja
Ä     Mempresentasikan hasil

3.   Kegiatan penutup
a.   Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b.   Menarik kesimpulan tentang cara menggunakan internet untuk memeroleh informasi

Pertemuan Ketiga dan Keempat
1.      Kegiatan pendahuluan
a.   Apersepsi
Ä     Salam dan tegur sapa.
Ä     Mengabsensi siswa

b.   Motivasi
Ä     Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu
Ä     menyampaikan kemudahan-kemudahan yang didapat dengan menggunakan search engine

2.   Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
Ä     Mengidentifikasi cara mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat
Ä     Mengamati cara mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat

  b.   Elaborasi
Ä     Guru menjelaskan mengenai prosedur menggunakan search engine dan trik-trik yang mempermudah pencarian informasi
Ä     Peserta didik membentuk kelompok
Ä     Membuka situs search engine
Ä     Mengetikkan kata kunci pencarian informasi
Ä     Membuka informasi yang diperoleh
Ä     Menyimpan informasi yang diperoleh ke dalam hard disk

c.   Konfirmasi
Ä     Membuka informasi yang diperoleh
Ä     Menyimpan informasi yang diperoleh ke dalam hard disk

3.   Kegiatan penutup
a.   Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b.   Menarik kesimpulan tentang cara menggunakan internet untuk memeroleh informasi

Pertemuan kelima dan keenam
1.      Kegiatan pendahuluan
a.   Apersepsi
Ä     Salam dan tegur sapa.
Ä     Mengabsensi siswa

b.   Motivasi
Ä     Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu
Ä     menyampaikan kemudahan mendapatkan gambar, musik maupun file-file dari internet
2.   Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
Ä     Mengidentifikasi cara mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat
Ä     Mengamati cara mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat

  b.   Elaborasi
Ä     Diskusi kelompok untuk merumuskan cara-cara untuk mendownload infomasi yang didapat dari internet ke dalam hard disk.
Ä     Mencari informasi pada sumber belajar (buku dan majalah komputer) mengenai cara-cara mengedit informasi dari internet dengan menggunakan program pengolah kata.
Ä     Diskusi kelompok untuk merumuskan cara-cara mengedit informasi dari internet dengan menggunakan program pengolah kata

c.   Konfirmasi
Ä     Menyimpan informasi yang telah diedit pada media penyimpanan data
Ä     Membuka kembali hasil download dengan program pengolah kata
Ä     Mengolah informasi tersebut
Ä     Menyimpan informasi yang telah diolah pada media penyimpanan data

3.   Kegiatan penutup
a.   Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b.   Menarik kesimpulan tentang cara menggunakan internet untuk memeroleh informasi

E.    Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, Buku dan Majalah Internet

F.     Penilaian
1.      Teknik
      Tes Unjuk kerja
     
2.      Bentuk Instrumen
Tes Identifikasi, Uji Prosedur produk, Uji Produk
           
3.      Soal / Instrumen
Tes Identifikasi
a.   Carilah 3 artikel pendidikan dari internet!

Uji Prosedur Produk
a.   Lakukanlah Download informasi yang telah ditemukan kemudian simpan pada media penyimpanan (hard disk)

Uji Produk
a.   Lakukanlah Download informasi yang telah ditemukan kemudian simpan pada media penyimpanan (hard disk)
                                                                                                Karanganyar, 29 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 5 Karanganyar



Hj. Sukarti, S.Pd
NIP. 19500818 197903 2 002


Guru Mata Pelajaran TIK



Neni Kusuma Nugraheni, S.Pd
NIP. 19811230 200801 2 012